Фанагория на московской школе вина «Энотрия»

Фанагория на московской школе вина «Энотрия»

17.03.2014
Пресс-релизы

В пятницу, 14 марта, в московской школе вина "Энотрия" при поддержке Российской ассоциации сомелье состоялась лекция по истории российского виноделия, на которую традиционно были приглашены представители отечественных производителей, а также представлены образцы российских вин для дегустации слушателями школы.
Лекция по российскому виноделию не так давно с 2007 года была включена в учебную программу школы вина, рассчитанную на интенсивное теоретическое обучение и практические дегустации в течение нескольких месяцев. Но интерес к ней все больше из сезона в сезон.
И, хотя даже сейчас по российскому виноделию, в отличие от виноделия французского, итальянского и др. стран, не предусмотрен экзамен, материалы лекции с каждым разом становятся все разнообразнее и интереснее, подчеркивает ее ведущий - старший преподаватель школы вина "Энотрия" Дмитрий Ковалев.
Четырехчасовой курс состоит из 2-х частей: собственно лекции и дегустации образцов российских вин. Во время лекции слушателям предлагается краткий обзор российских винодельческих регионов (Кубань, Долина Дона, Ставропольский край, Долина Терека и Дагестан, а также Нижняя Волга). К сожалению, понятие "российское вино" ново даже для специалистов, а среди слушателей школы большинство составляют сотрудники компаний - дистрибуторов алкогольной продукции, сомелье и просто любители вина. Кроме того, все еще существует определенное предубеждение по отношению к российским винам. Но, отмечает Дмитрий Ковалев, "лекция прошла плодотворно, дегустация тоже. Эдуард Александров из компании "Гай-Кодзор" и Владимир Пукиш из "Фанагории" взорвали аудиторию. Получилась такая лекция-конференция - "почему в столицах презирают российские вина".
Примечательно, что после лекции у самих слушателей возникла идея поехать после окончания школы на российские винодельни на практику - "поработать и поучиться". Виноделы только «за», эту идею активно поддержали как гости из "Фанагории" и "Гай-Кодзора", так и представители "Мысхако", "Лефкадии" и других компаний. Так что - ждем гостей!
Дегустация же, как отметила одна из слушательниц, оказалась "самым "тяжелым" испытанием для студентов "Энотрии", "тяжелым" в ироничном смысле, учитывая, что как раз в тот день вечером некоторые из них участвовали в финале конкурса сомелье. А ведь дегустация закончилась новой фанагорийской чачей!