РОСГЛАВВИНО предложит Президенту, Думе и Правительству альтернативу введению Госмонополии на розничную продажу винодельческой продукции

РОСГЛАВВИНО предложит Президенту, Думе и Правительству альтернативу введению Госмонополии на розничную продажу винодельческой продукции

11.12.2013
Пресс-релизы

В первом квартале 2014 года ФП РОСГЛАВВИНО представит Президенту, Правительству и Госдуме второй пакет комплексных предложений по взаимодействию государства и бизнеса на винном рынке. Данный пакет призван обозначить для винного рынка альтернативу обсуждаемому введению Госмонополии на розничный оборот алкоголя
В рамках Федеральной программы РОСГЛАВВИНО готовится комплексное предложение по совместному контролю властью и отраслевым сообществом ситуации в области качества на винном рынке. Необходимость разработки подобного документа вызвана обсуждением госмонополии на продажу алкоголя, как ответной меры государства на рост доли контрафактной алкогольной продукции в розничной продаже.
Как отметил на Конференции в пресс-центре РИА Новости Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, «объемы нелегальной и контрафактной продукции на рынке достигли таких объемов, что она скоро появится и на полках системной, сетевой розницы. По его словам, решением этой проблемы может стать введение госмонополии на продажу алкоголя» (цитата по агентству Прайм).
«Мы полностью разделяем обеспокоенность ситуацией с розничной продажей алкоголя, высказанную заместителем Председателя профильного комитета Госдумы Виктором Звагельским. – говорит руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин, - Добросовестная розница сегодня вынуждена конкурировать с продавцами контрафакта и фальсификата, реализующими различные схемы ухода от налогообложения. Вместе с тем, необходимо учитывать и специфику отраслей в общей структуре рынка. Не берусь судить об эффективности Госмонополии для водочного рынка, проблемы которого связаны с оборотом продукции без акциза. Для вина, где особенно остра проблема подлинности и качества гораздо эффективней крайних мер в виде государственной монополии, совместные инициативы участников отрасли и власти».
В 2012-2013 годах в рамках ФП РОСГЛАВВИНО сформирована комплексная программа Гарантий качества винодельческой продукции на всех уровнях производства и товаропроводящей сети. Значительное внимание РОСГЛАВВИНО уделяет работе с розницей, в первую очередь, торговыми сетями. Подлинность и качество всей продукции ФП РОСГЛАВВИНО торговле подтверждают сертификаты Государственного НИИ Россельхозакадемии, а также система финансовых гарантий. Наработанная практика ляжет в основу пакета предложений для высших органов федеральной власти.
«Винодельческая отрасль – сложная система сельскохозяйственного и промышленного производства, научных разработок, мониторинга качества и сбыта. В ее рамках решаются важнейшие социальные задачи, поставленные Главой государства, по снижению алкоголизации населения России и созданию рабочих мест на Юге России. Сделать эту систему наиболее эффективной можно лишь совместными усилиями власти, а также виноградарей и виноделов в рамах частно-государственных партнерств».
Предыдущий пакет предложений РОСГЛАВВИНО по реформированию винодельческой отрасли, направленный весной этого года на имя Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина (размещен на сайте www.rosglavvino.ru), был рассмотрен на высшем уровне федеральной власти. Предложения РОСГЛАВВИНО были, в частности, проанализированы в Администрации Президента, Министерстве сельского хозяйства, ФС Росалкогольрегулирования.