Абрау-Дюрсо оценили международные эксперты

Абрау-Дюрсо оценили международные эксперты

20.05.2010
Пресс-релизы

Впервые российское шампанское из России получило медаль на главном международном винном конкурсе International Wine & Spirit Competition - 2010 (IWSC). В результате слепой дегустации вина "Абрау-Дюрсо" получили две бронзовые медали.

18-20 мая в Лондоне проходит юбилейная, 30-ая Лондонская Международная ярмарка вин (LIWF) - это самое крупное ежегодное событие в мире вин. Абрау-Дюрсо впервые выставляет на ней свои вина. В рамках выставки проводиться профессиональный конкурс IWSC. Главная его задача популяризировать качество и совершенство лучших мировых вин. Оценка проводится группой специалистов, в слепой дегустации в каждой стране участнике конкурса, выбираются вина, которые могут быть удостоены медалей.
В итоге, 19 мая было объявлено, что "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut" (год 2008) и "Абрау-Дюрсо Премиму Красное полусладкое" (год 2007) получили бронзовые медали IWSC-2010.

Францис Хордер, генеральный директор IWSC:
"Результаты этого года, больше чем когда либо показали, что великие вина теперь делают и в новых странах, котрые только заявляют о себе на мировой арене. Это серьезные конкуренты для классических производителей. Награда такого международно признанного конкурса, как IWSC, может помочь встать на ноги и открыть двери к главным мировым импортерам и дать любителям вина уверенность в том, что им взять с полки магазина."
Конкурс IWSC существует с 1969 года. Каждый год в нем участвует производители более чем из 70-ти стран. IWSC курируется группой президентов. Это самые влиятельные персонажи в мировой торговле вином, включая баронессу Филиппину Ротшильд, Мигеля Торреса, Джина Гало и других.

Эрве Жестин, шампанист работающий с "Абару-Дюрсо", создатель "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut".
"Это достойное вознаграждение за все усилия, которые были вложены в Абрау-Дюрсо за последние четыре года. Награда - это не случайность, а результат серьезных инвестиций, включая замену всего оборудования на заводе, возрождения виноградников и, что не мало важно, серьезного настроя всей команды, которая работает над созданием вин "Абрау-Дюрсо". Считаю, что такая оценка экспертов, это начало новой эры в жизни Абрау-Дюрсо и дальше из года в год, популярность вин от "Абрау-Дюрсо" будет только укрепляться."

Вина "Абрау-Дюрсо" призеры IWSC-2010:

  • "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut" (год 2008).
    Chardonnay 48%, Pinot Blanc 25% Riesling 22%, Pinot Noir 5%
    В 2007 году в Абрау-Дюрсо был приглашен один из лучших в мире эноголов-шампанистов Эрве Жестин (Herve Jestin), под его руководством и контролем было создано выдающееся вино "Империал Cuvee L'Art Nouveau brut", в котором уникальным образом сочетается неповторимый характер русского винограда и утонченный французский подход.
  • "Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое" (год 2007)
    100% Cabernet Sauvignon
    Уникальное красное игристое вино