Абрау-Дюрсо получило золотую медаль

Абрау-Дюрсо получило золотую медаль

27.11.2009
Пресс-релизы

В рамках начавшейся в Москве Международной выставки "Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2009", компания Абрау-Дюрсо получила золотую медаль в номинации "Игристые и жемчужные вина". Награды было удостоено - "Абрау-Дюрсо игристое красное выдержанное полусладкое". Международный Профессиональный конкурс вин - Сoncours Professionel International des vins, проходит под патронажем международной организации винограда и вина.
"Абрау-Дюрсо игристое красное выдержанное полусладкое" начало выпускаться в Абрау-Дюрсо с конца прошлого века и это уже седьмая золотая медаль, завоеванная на различных выставках. В свое время его качество оценили на международной выставке в Ялте, пятой юбилейной выставке "Госзаказ 2009" и вот теперь оно получило главную награду на Международном Профессиональном конкурсе вин. Это игристое вино изготовлено из винограда сорта Каберне-Совиньон по классической технологии бутылочным способом. Выдерживается в тоннелях до 3-х лет. Имеет яркий рубиновый цвет, благородный букет с тонами сафьяна, которые так ценятся в красных винах. В этом вине воплотилась работа ведущих энологов Абрау-Дюрсо.

О компании:
В 1870 году император Александр II издал указ об учреждении удельного имения Абрау-Дюрсо. В 90-х годах XIX века туда приехали французские мастера виноделы, а в 1896 году была выпущена первая партия шампанского "Абрау-Дюрсо". В 20 веке Абрау стало поставщиком императорского двора и главным предприятием Российской империи по выпуску высококачественных игристых вин. В Советском союзе завод "Абрау-Дюрсо" было ведущим предприятием по выпуску советского шампанского. В постперстроичные годы Абрау-Дюрсо переживал не самые лучшие времена, но в эти сложные года удалось сохранить уникальные традиции работы и лучших специалистов.
В 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний "SVL" во главе с Борисом Титовым. За это время проведена колоссальная работа по восстановлению виноградников, высажены новые саженцы на территории в 170 гектар, которые были закуплены во Франции и в Австрии. Основная часть средств пошла на реконструкцию и модернизацию производства: закуплены новые прессы, которые обеспечивают деликатный отжим винограда, построен новый и отремонтирован старый цех по производству резервуарного шампанского, что позволило увеличить объем производства в 3 раза. Налажен новый способ сбора винограда, более дорогой, но в разы качественней: виноград собирают в ящики вручную, что позволяет донести каждую гроздь до прессов не травмируя ягоды. К работе над производством шампанского был приглашен один из лучших в мире эноголов-шампанистов Эрве Жестин (Herva Jestin).