Родословная вина на каждой этикетке

Родословная вина на каждой этикетке

06.05.2016
Новости

Требование федерального законодательства об обязательном указании на каждой винной этикетке страны происхождения виноматериала - предпосылка для обновления оформления продукции. Данное нововведение становится благоприятным моментом как для перехода на новый дизайн, так и для выбора новых достижений промышленности в сфере этикетирования винных бутылок.

Вина отечественных производителей постепенно занимают все большую часть полок в торговле, особенно это заметно в регионах, где рядовой потребитель за «тучные годы» изрядно подзабыл, а то и не знал в силу молодости о широком ассортименте российского виноделия. Маркетологи отмечают, что людям, не имеющим конкретных предпочтений, выбрать марку вина очень сложно, ведь в каждом ценовом диапазоне представлены десятки брендов, зачастую в таких условиях решающим фактором становится привлекательность этикетки. Если покупатель взял в руки привлекшую его внимание бутылку, то вероятность ее продажи повышается до 70%.

- Из современных тенденций можно отметить ежегодный рост применения самоклеящихся материалов для этикетирования вина, очевидно предпочтение выбора между «мокрой» и «сухой» этикеткой в пользу последней, - говорит руководитель типографии ООО «МиТ» Владимир Лосев. - Эта тенденция заметна на рынках всех европейских стран. Рост применения самоклеящейся этикетки обусловлен легкостью аппликации (нет риска образования подтеков клея и других дефектов, свойственных «сухому» процессу), огромным ассортиментом материалов и наличием клеев для решения всех практических задач, возможностью применения любых печатных и отделочных технологий при выполнении всех операций в линию.

Еще одна тенденция на рынке самоклеящихся винных этикеток — опережающий рост потребления пленки по сравнению с бумагой. Основные преимущества пленки перед бумагой известны и подтверждены на практике: долговечность, прочность, стабильность, влагостойкость.

Это совершенно не значит, что бумага уходит в прошлое. Для самоклеящейся винной этикетки используются чисто целлюлозные бумаги или бумаги литого мелования, часто с тиснением, и специальные клеи, пригодные для этикетирования влажных и запотевших бутылок.

Российские производители вина стали чаще обращаться к декоративной бумаге для винной этикетки с различными видами тиснения, к другим видам специальной бумаги. Ведущие производители самоклеящихся материалов, в свою очередь, предлагают на выбор сотни композиций запечатываемого слоя, подложки и клея, отвечающих конкретным задачам, поставленным виноделами и торговлей, учитывающими риски хранения и транспортировки продукции.

На сегодняшний день типография полного производственного цикла «МиТ» - владелец уникального, одного из самых сложных в России, печатно-отделочного комплекса для производства самоклеящейся этикетки премиум-класса, разработанного и созданного совместно швейцарскими, немецкими и голландскими инженерами. Благодаря расширенной комплектации известная среди профессионалов модель флексографской печатной машины MPS EF 430 позволяет производить продукцию, блокирующую любые варианты ее подделки и фальсификации.

Стабильно высокое качество и оперативное исполнение заказов принесли типографии «МиТ» признание не только в России, но и в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Армении и других странах ближнего зарубежья. Многие виноделы Крыма, вернувшиеся в экономику РФ, разместили заказы на обновленную этикетку в ООО «МиТ», тем самым приумножив число постоянных клиентов компании.