Классика русского вина от швейцарского винодела

Классика русского вина от швейцарского винодела

17.02.2016
Новости

Белое вино «Люблю» для многих участников «ПРОДЭКСПО-2016» станет памятным символом 23-й международной выставки продуктов, напитков и сырья для их производства. Вино удивительного вкуса с романтичным названием, представленное на дегустации стенда «Вино из России», венчает удивительную историю создания винодельческого предприятия «Бюрнье» в станице Натухаевская, что расположена между Новороссийском и Анапой.

Семейное предприятие, управляемое потомственным виноделом Рено Бюрнье и его женой Мариной Бюрнье, по словам создателей, считает своей миссией производство терруарного вина наивысшего качества, способного достойно представлять Россию на международном рынке. И эксперты считают, что виноделы исполняют намеченное.

Виноделы Бюрнье следуют классическому утверждению, что качество вина создается на винограднике. Поэтому в основе исключительного качества вин Бюрнье лежит отказ от использования химических удобрений, использование традиционной технологии с применением биодинамических методов, минимальное вмешательство винодела в процесс создания вина, ответственное отношение и уважение к природе. Большинство работ на винограднике проводятся вручную, а сбор винограда и двойная сортировка урожая – только вручную.

На винограднике и на винодельне все работы выполняются строго под контролем виноградарей и виноделов из Швейцарии. Остается рассказать, как случилось, что на юго-западном склоне предгорий Кавказского хребта, близ казачьей станицы Натухаевская семья из Швейцарии создала виноградник и винодельню.

Глава семьи Рено Бюрнье рассказывает, что впервые узнал об уникальных условиях для виноградарства на черноморском побережье во время учебы в Высшей школе виноделия. Он разделяет мнение о том, что родина винограда находится именно на Кавказе. И не зря уже древние греки занимались виноградарством на этой земле 25 веков назад.

Впервые Рено и Марина приехали на Кубань в 1999 году. И в следующие 2 года совершили семь поездок по Краснодарскому края, они искали участок с уникальным терруаром для производства вин высокого качества. Было проведено множество почвенных и климатических анализов, и в итоге был определен юго-западный склон предгорий Кавказского хребта, лежащий на широте Бордо и Пьемонт, что опять же является особым знаком для любого винодела мира. Почвы нижней части склона богаты высоким содержанием темной глины, что идеально для красных сортов винограда. Мергелевые, каменистые почвы верхней части склона великолепно подходят для белых сортов.

Супруги Бюрнье в 2001 году основали предприятие в Натухаевской и в 2003 году заложили первые 17 гектаров виноградника. Символично, что первым саженцем был старинный российский сорт Красностоп. Первый урожай получили в 2005-ом и в последующие три года были заложены еще 33 гектара виноградников. Использовали высококачественные саженцы из Италии и Франции, белые сорта - Шардоне, Пино Блан, Пино Гри, Мускат желтый и Вионье, красные сорта – Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мальбек и Сира. И, конечно, имеется очень интересный старинный российский сорт винограда – Красностоп Золотовский

В центре 50-гектарного виноградника построена винодельня, частично расположенная в скале. Экспорт вина «БЮРНЬЕ» в Европу начался в 2009 году, через четыре года открыты поставки вина в Гонконг. Уникальность международного положения винодельни подчеркивают такие факты: на Олимпиаде в Сочи вино Бюрнье было представлено в House of Switzerland, а через год выставлялось в павильоне России на Международной Универсальной выставке ЭКСПО -2015 в Милане.

На стенде «Вино из России» в презентации винодельни Бюрнье участвуют классические вина, произведенные по традиционным технологиям, с швейцарской точностью, выдержанные в течение 18 месяцев в бочках из французского дуба.

Добро пожаловать! Fine wines from Russia

Место и время проведения семинара:

11 февраля в 13.00

Павильон 8/2-й уровень/зал 1, стенд 81C20

Запись: http://www.alcoexpert.ru/club-vinotravel/27030-proekt-vino-iz-rossii-na-prodyekspo-2016.html