Впереди – страна Италия

Впереди – страна Италия

05.11.2015
Новости

По данным партнеров АЛКОЭКСПЕРТа, в третьем квартале текущего года лидером среди стран-производителей импортного вина стала Италия.

Следом с небольшим отрывом (8%) расположилась Испания, далее Франция, Грузия и Армения. Стоит отметить, что Испания и Италия идут в этом году, что называется, «ноздря в ноздрю». Так, во втором квартале 2015 Испания возглавила рейтинг стран-производителей импортного вина, опережая Италию лишь на 1%. Рейтинг составлен по объему ввозимой продукции в дал.

В пользу абсолютного лидерства Италии говорит рейтинг, сформированный по стоимости ввезенной продукции – здесь опережение почти в два раза в сравнении с идущей следом Испанией. Общая стоимость ввезенной из Италии продукции в третьем квартале 2015 года составляет 4 433 807 USD. При этом средняя стоимость ввезенного 6/бут кейса из Италии – 16 USD, а из Испании – 7 USD.

Определился лидер и среди компаний-импортеров. В III квартале 2015 года им стала компания «Лудинг-Трейд» с долей в 10%, опередив своих соседей по «турнирной таблице». На «пятки» Лудингу наступает лидер первого полугодия – «Мистраль-Алко» с долей в 9%. 6% от всего рынка у ООО «Бакарди Рус», сохранившего этот показатель из I квартала.

В целом, все три квартала 2015 года импорт вина показывает стабильный рост, как в денежном, так и в объемном выражении.