Молдавия в ожидании праздника вина

Молдавия в ожидании праздника вина

11.10.2007
Новости

С 13 по 14 октября в Кишиневе на площади Великого Национального Собрания пройдет <Национальный день вина 2007>. Свое участие в празднике уже подтвердили 54 винодельческих компании Молдавии. В празднике примут участие представители СУАР России, а также зарубежные гости.
В рамках праздника будут награждены победители регионального конкурса домашних вин <Золотая бочка> в номинациях: <Молодое вино из технических сортов винограда>, <Молодое вино из гибридных сортов винограда>, <Десертное вино> и др. Также гостей порадует открытая и профессиональная дегустация молодых вин.
Среди молдавских винодельческих компаний, участвующих в празднике - <Сriova> SA, <Acorex Wine Holding> SA, <Miletisi Mici> SA, <Vinaria Bostavan> SRL, <Vinaria Purcari> SRL, <Vinaria Bardar> SA, Aroma> SA, <Vinuri Ialoven> SA, <Ever vin> SRL, <Lion Gri> SRL и другие.
В празднике примут участие представители гостиничной сети, общественного питания, центры художественных промыслов, народные ремесленники, художественные и фольклорные коллективы.
В этом году ожидается еще и приезд большого числа зарубежных гостей, что по мнению премьер-министра республики Василия Тарлева - прекрасная возможность для продвижения молдавской продукции.
Участниками торжеств станут представители Союза участников алкогольного рынка России. Посол Василий Стурза надеется, что участие организации в празднике укрепит отношения с молдавскими виноделами и будет способствовать дальнейшему сотрудничеству.
Однако уже на сегодня в Молдавию намечен приезд вице-губернаторов 30 регионов России в рамках российско-молдавского торгово-экономического сотрудничества. При этом наибольшие перспективы касаются межрегионального сотрудничества.
В настоящее время ситуация для молдавских виноделов складывается вполне благоприятно. <Винный> кризис миновал, с 9 октября Молдавия возобновляет поставки вина в Россию, и уже началась выдача акцизных марок винодельческим предприятиям, осуществляющим экспорт вина в Россию.