Рекордный рост цен на австралийские вина

Рекордный рост цен на австралийские вина

11.10.2007
Новости

Ассоциация Вина и Бренди Австралии обнародовала результаты, согласно которым цена на вино, экспортированное в прошлом году, возросла на 9%. Пока неизвестно, останется ли цена на экспортное вино прежней в этом году, однако это будет зависеть от результатов урожая винограда 2008 года.
Установлен новый рекорд цен на австралийское вино, экспортированное в прошлом году. Согласно последним данным Ассоциации Вина и Бренди, стоимость экспортного вина увеличилась на 9%, что составляет более 3 млрд долларов экспортируемого вина.
В докладе также отмечается, что экспорт вина в бутылках увеличивается, в то время как объем бестарного вина по сравнению с прошлым годом вырос незначительно, тем самым урегулировав излишние поставки вина, пишет Abc.net.
Как говорит Лаври Стенфорд из Ассоциации, трудно предположить, останется ли цена экспортного вина такой же высокой. "Это точно будет зависеть от того, каким будет сезон 2008 года. Еще далеко до января, февраля и марта, когда начнется сбор урожая винограда. И сейчас мы не можем точно сказать, как засуха повлияет на результаты урожая, хотя мы ожидаем, что он сократится", - заявил Стенфорд.