Молдавское вино возвращается на российский рынок

Молдавское вино возвращается на российский рынок

10.10.2007
Новости

Сенсационная новость для любителей молдавского вина. Этот благородный напиток возвращается на российский рынок. Сегодня агентство <Молдова-Вин> начало принимать заявки и выдавать акцизные марки для экспорта. Напомним, покупать молдавское вино Россия перестала в марте прошлого года, мотивируя это низким качеством продукции. На недавней встрече в Душанбе президенты Воронин и Путин поставили точку в этом вопросе.
Этого события виноделы Молдовы ждали полтора года. Возобновление поставок молдавского вина на российский рынок обсуждалось на разных уровнях. Вплоть до уровня глав государств. И сегодня снятие запрета объясняют последними договоренностями Воронина и Путина.
Юрий Мудря, руководитель пресс-службы агентства <Молдова-Вин>: <Вопрос о возобновлении экспорта молдавских вин на российский рынок решен практически полностью>.
Убедить российских чиновников среднего звена в том, что молдавское вино достойного качества, было непросто. Процесс шел медленно. В первоначальный список допустимых к экспорту вин вошла продукция лишь пяти предприятий. А известные далеко за пределами Молдовы брэнды, например, <Крикова>, поначалу остались не у дел. Теперь все недоразумения сняты. 27 винзаводов получили разрешение на экспорт. Акцизные марки выдают без лишних проволочек, в течение одного дня. На сегодня их купили пока два предприятия. Заявки поступили еще от трех.
Юрий Мудря, руководитель пресс-службы агентства <Молдова-Вин>: <Контроль уже осуществлен, поскольку российская сторона провела экспертизацию партий предоставленных образцов в своих лабораториях. Теперь, скорее всего, будут выборочные проверки на российских таможенных пунктах>.
Экспорт будет осуществляться по принципу <единого окна> - через определенные ранее таможенные пункты. Говорят, молдавское вино станет дороже.
Юрий Мудря, руководитель пресс-службы агентства <Молдова-Вин>: <Во-первых, качество молдавских вин, которые будут поставляться на российский рынок, будет однозначно высоким. Во-вторых, ситуация на рынке это предполагает: после того как молдавские вина исчезли из российских магазинов, цены выросли>.
Потери отрасли от введенного эмбарго составили 200 миллионов леев. И удастся ли восстановить объемы продаж молдавских вин в Россию, вопрос спорный. В Кишиневе говорят, что теперь нужно брать не количеством, а качеством.