Выбирая бутылочку французского вина

Выбирая бутылочку французского вина

26.04.2014
Статьи и обзоры

Французское вино долгое время было эталоном качества. Современные технологии и свобода предпринимательства, позволили значительно увеличить количество вина от французских производителей на мировом рынке. Но значит ли это, что все вино на котором написано «Франция» действительно стоит внимания? К сожалению, нет.

Важнейшим моментом для определения качества вина и его статуса является этикетка. Современные этикетки для французских вин изготавливаются по специфическим правилам. И если этикетка на приглянувшейся вам бутылке выглядит так, как описано в статье, то шансов, что вино отличается качеством много.

После этикетки нужно обратить внимание на пробку. Никогда, ни при каких условиях хорошее, французское вино не будут закупоривать пластиковой пробкой. Конечно последние не так уж и плохи, но мы ценим французское вино за традиции, за опыт прошлых лет, а значит использоваться должна только настоящая пробка.

С бутылки спрос невелик. Если учесть, что большинство вин доставляют в специальных бочках и разливают уже по приезду в страну для продажи, то бутылка вам о многом «не скажет». Но она должна быть правильной формы, без видимых швов спайки, без дефектов. Такие отклонения в принципе говорят о кустарном производстве, а значит вино точно не французское и вообще сомнительного качества.

Небольшое количество французского вина привозят уже в стеклянной таре. Главной отличительной чертой такого вина становится этикетка на французском. Да и вся бутылка в целом будет отличаться солидностью, равно как и ценой.

В погоне за импортным вином нужно быть аккуратными. Иногда стоит довериться отечественному производителю, хотя бы потому что вы будете уверены в том, чем наполнена выбранная бутылка. Но если задание принципиальное, то нужно готовиться раскошелится на настоящее удовольствие.