Вина Словении

Вина Словении

30.01.2014
Статьи и обзоры

Словения - молодое европейское государство, образовавшееся в 1991 году после распада социалистической Югославии.

История словенского виноделия уходит корнями в глубь веков и начинается во времена древнего славянского государства Карантании, существовавшего здесь с VII по XII века. Располагаясь между Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией и в разное время входя вместе с ними в различные государства, Словения во многом переняла традиции виноделия этих стран. Большое влияние на эти традиции также оказала Франция, под протекторат которой Словения попадала дважды за годы своей истории.
Местный климат (сочетание приморского и горного), а также состав почв позволяют словенцам производить вина неизменно высокого качества и превосходного вкуса.

К сожалению, в России словенские вина почти неизвестны, ведь Словения экспортирует вино в очень небольших количествах. Площадь виноградников в стране около 24000 гектаров, в годы со средней урожайностью здесь производится около 90 млн. л вина, что соответствует десятому месту в мире из расчета на душу населения. По потреблению же вина на душу населения Словения находится на четвертом месте! При чем на охлаждаемых стеллажах местных супермаркетов невозможно увидеть вино производства других стран. То есть, согласно любимой словенцами шутке, свое вино они выпивают сами.
Классификация словенских вин в чем-то схожа с немецкой, а в чем-то с французской. В основном выделяют:

  • столовые вина (NAMIZNO VINO);
  • вина с сертифицированным и контролируемым географическим происхождением (PGP - PRIZNANO GEOGRAFSKO POREKLO, ZKGP - ZASCITENO I KONTROLIRANO GEOGRAFSKO POREKLO, PTP - PRIZNANO TRADICIONALNO POIMENOVANJE);
  • качественные вина (KAKOVOSTNO VINO) - производятся строго в определенном географическом регионе, но допускается розлив в другом регионе;
  • вина высшей категории (VRHUNSKO VINO) - категория может быть присвоена только после специальной регистрации конкретного урожая производителем Kakovostno vino;
  • молодое вино, употребляемое сразу после производства (MLADO VINO);
  • вина из замороженных и подсушенных отборных ягод винограда (LEDENO VINO);
  • вина, произведенное по технологии "барик", прошедшее ферментацию в молодых дубовых бочках (BARRIQUE);
  • коллекционные вина, выдержанные в течение длительного времени в бочках, а затем в бутылках (ARHIVSKO VINO).

Контроль качества вин в Словении осуществляет специальный государственный орган - Poslovna skupnost za vinogradnistvo in vinarstvo Slovenije (Комитет виноградства и виноделия Словении ).
В Словении выделяется три основных винодельческих региона - Приморска, Подравье и Посавье, каждый из них делится на несколько винодельческих подзон.

Приморска располагается на юго-западе страны, вблизи итальянской границы на побережье Адриатического моря. Многие здешние вина напоминают по вкусу и букету итальянские, а винодельческий район Горишка Брда являлся когда-то частью итальянского рай­она Коллио.

В основном в Приморье производят сухие красные вина из винограда сортов Refosk , Cabernet , Barbera, Merlot. Они довольно концентрированные, плотные. Лучшим производителем красных вин Refosk признана усадьба Santomas, а самым крупным и известным - кооператив VINOKOPER.

В окрестностях известного словенского курорта Порторож местные фермеры открыли несколько дегустационных центров, где за небольшие деньги Вам покажут производство вин и местной вяленой ветчины - пршута. Затем хозяева угостят Вас бокалом терпкого красного вина, к которому из холодильной барной витрины обязательно достанут тарелку с тонко нарезанным пршутом.

Производятся в Приморье и белые вина - например, Rebula, Zelen, Pinela, Vitovska, Pikolit. В отличие от красных, они имеют легкий фруктовый или ягодный, немного пряный вкус. Самое популярное приморское белое вино - Kras Teran. Виноград для его производства выращивается на богатых железом почвах, поэтому этот сорт вина раньше поставлялся в швейцарские аптеки в фасовке по 100 мл как прекрасное лекарство от малокровия.

Лучшие производители белых вин в Приморска - Movia, Marian Simcic, Sutor.
Подравье названо так по имени притока Дуная - реки Драв. Регион расположен на востоке Словении, вблизи границ с Венгрией и Австрией. Здесь производится не менее 40% словенских вин, в основном белых. Основные сорта - Sipon, Traminer, Laski Risling, Silvaner. В регионе производятся также игристые и десертные вина.

Наиболее известный производитель вин Подравья - кооператив Radgonske Gorice. Эксклюзивные вина предлагают усадьбы Joannes и Kupljen.

Центр Подравья - город Марибор, где располагается старейший виноградник Европы возрастом более 400 лет. В расположенном неподалеку городе Птуй работает Винодельческая академия. Здесь же производится специальное Птуйское городское вино, которое не продают, а исключительно дарят гостям города.
Посавье расположено на юго-востоке страны , недалеко от границы с Хорватией, по течению другого притока Дуная - реки Савы. Большинство производимых здесь вин - белые и розовые, хотя есть и красные. Самое известное здешнее вино - розовый Cvicek.

В Словении ежегодно проходят винодельческие фестивали и праздники, самый известный из которых - День Святого Мартина (Мартинование). Он отмечается по всей стране 11 ноября.

В последнее время получила всемирную известность выставка вин и оборудования для виноделия, проходящая ежегодно в конце января в столице Словении - Любляне.