Красное вино: польза, противопоказания, хранение

Красное вино: польза, противопоказания, хранение

30.01.2014
Статьи и обзоры

В чем польза вина?

Вино - очень сложный напиток, включающий глюкозу, фруктозу, фенольные, ароматические, эфирные составляющие, дубильные, минеральные вещества, биологически чистую воду (80%), спирт (от 8 до 15%). В совокупности вино содержит около 600 составляющих в самых миниатюрных количествах, которые влияют на его вкусовые и ароматические свойства и оказывают полезное действие на организм не столько своим количеством, сколько разнообразием. Перечень таких элементов, как марганец, железо, калий, кальций, магний, фосфор, йод, селен может быть бесконечно продолжен в зависимости от состояния почв, где выращивался виноград. Больше ценных компонентов содержится в красных винах, чем в белых, и более полезным признано красное вино.

Красное вино может выполнять функции тоника, антисептика, диуретика, успокоительного и противоаллергического средства. Вино способствует пищеварению, стимулирует нервную систему, мыслительную деятельность и интенсивность дыхания. Известно, что в натуральном вине гибнут сальмонеллы, колибактерии, возбудители холеры, малярии, тифа, дизентерии и туберкулеза. Дубильные вещества в составе вина оказывают антилучевое действие, а пектины выводят радиоактивные вещества (йод, цезий, стронций); обилие железа помогает вылечить малокровие, а разнообразие витаминов спасет от авитаминоза. Благодаря ресвератролу в своем составе, красное вино предупреждает инфаркт миокарда, разжижая кровь и очищая ее от холестерина. Вино замедляет процессы старения, нормализует сахар в крови, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, помогает при онкологических заболеваниях, противостоит остеопорозу, улучшает работоспособность и общее физическое состояние. В зависимости от сорта, вино может привести в норму артериальное давление. Но речь идет лишь о качественных натуральных винах.

Вино и противопоказания

Мы говорим о качественных винах, если же не были соблюдены технологии производства, то в составе напитка может присутствовать небольшое количество серы, которое способно вызвать приступ у астматика. Поэтому перед употреблением вина следует побольше узнать о своем заболевании, и как некоторые химические соединения могут отразиться на здоровье.

При сердечно-сосудистых заболеваниях допускается употребление любого вина в умеренных количествах, если нет индивидуальных противопоказаний и несовместимости с прописанным лекарством.

При сахарном диабете вместе с вином обязательно нужно принимать углеводную пищу, чтобы уровень сахара не упал. Диабетикам лучше выбирать сухие и полусухие вина, с низким содержанием сахара.

Следует иметь в виду, что большое количество вина в сочетании с лекарственным препаратом может поднять кровяное давление.

Как употреблять вино

Вино полезно в минимальных количествах, его лечебная норма составляет от 2-3 столовых ложек в день. Максимальная безопасная доза вина в день составляет, в зависимости от индивидуальных условий, около 100-180 мл. Злоупотребление этим напитком нейтрализует всю его пользу.

Так как вино усиливает секрецию пищеварительных желез, его рекомендуют употреблять вместе с едой в небольших количествах. Белое вино перед подачей к столу должно быть охлажденным, а красное - комнатной температуры, к тому же, перед разлитием в бокалы его оставляют открытым на полчаса. Чем насыщеннее и сложнее вкус напитка, тем проще должна быть еда. Морепродукты, сыры подают с белым вином, а мясо, ветчину, грибы, жареную рыбу, мягкие сорта сыра - с красным. Полусладкое вино хорошо сочетается с овощами; десертные вина хорошо гармонируют с фруктами, сладостями и кофе. Порекомендовать для каждой марки вина отдельное блюдо могут лишь специалисты в этой области.

Многие предпочитают употреблять вино в составе коктейля - нет риска употребить больше положенной по рецепту дозы, а со вкусом можно бесконечно экспериментировать. Приготовление коктейля граничит с искусством и требует специального оборудования, но если в баре для этого используют специальный шейкер и льдогенератор кубикового льда, то почему аналогичных приборов не может быть и на домашних кухнях? Можно использовать маленький шейкер с тремя отделениями для ингредиентов или электромиксер, блендер и домашний льдогенератор.

Варианты коктейлей: 1) Взбить яичный желток с ложечкой сахара, добавить 20 мл ликера, сок половины апельсина, положить кусочек льда; вылить содержимое в стакан и дополнить его вином. 2) Смешать следующие ингредиенты: ванильный сироп - 20 г, лимонный сироп - 20 г, гвоздика - 3 штуки, лимонная кожура, крепкий горячий чай, красное сухое вино - 30 мл.

Хранение вина

  1. Температура

    При высокой температуре ускоряется старение вин, улетучивается их свежесть и тонкий вкус. Также вредны и перепады температур, из-за которых сквозь пробку проникает воздух и способствует окислению вина. Для хранения виноградного вина лучшей считается температура 10-12 градусов, для крепкого десертного - 14-16. В магазине с этой целью используют холодильный винный шкаф, самая распространенная температура которого составляет от +1 до +10 градусов, или профессиональный холодильник, работающий в режиме от +5… до +18 °C. Открытое вино можно хранить в холодильнике не больше трех дней. Поклонникам винных напитков целесообразно обзавестись специальным винным шкафом. Идеальное помещение - погреб. Диапазон влажности, при котором исключается вероятность ссыхания пробки и проникновения воздуха - от 60 до 80%.
  2. Освещение

    Солнечные лучи, люминесцентные светильники, резкое освещение в холодильнике при открытой дверце - все это портит качество вина, в нем ощущается горечь. Можно позаботиться о том, чтобы вино располагалось в специальных ячейках или нишах, защищенных от света. Лучшее решение - полное отсутствие света в помещении.
  3. Положение

    При колебаниях и вибрациях химические реакции могут ускоряться, поэтому желательно, чтобы сосуды с винами из вашей коллекции находились в полном покое. Можно располагать бутылки горизонтально, чтобы пробка была постоянно увлажнена и сохраняла герметичность.

О качестве вина

Проверить вино на качество можно простым способом: добавив в бокал несколько капель глицерина. Если глицерин осядет на дно и останется бесцветным, значит, перед вами настоящее вино, а если в нем присутствуют посторонние примеси, то глицерин станет желтоватым или слегка покраснеет. Низкая цена напитка, картонная упаковка - такие "атрибуты" должны насторожить. Лучше покупать вина в специализированных магазинах, которым подделка грозит испортить репутацию. Сухое вино очень сложно подделать, учитывая технологию его производства, в отличие от сладких и полусладких вин. На этикетке обязательно должны быть указаны: производитель, место производства, выдержка, содержание сахара, марочное или столовое вино, а кроме всего - надпись "100% натуральное вино". Если резко перевернуть бутылку вверх дном и на дне останется плотный осадок - вино качественное, если осадок рыхлый и его много - вино лучше не пить. По мнению специалистов и дегустаторов, из качественных напитков лидируют французские вина Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар, красные вина Бордо и итальянские вина из Вальполичеллы.