Алкоголь для свадебного банкета

Алкоголь для свадебного банкета

16.11.2013
Статьи и обзоры

С давних времен на Руси не одна свадьба не проходила без горячительных напитков. Традиция поднимать бокал за здоровье новоиспеченных молодоженов купивших обручальные кольца и за долгие годы их совместной жизни – одна из составляющих практически любого свадебного банкета. Именно поэтому стоит тщательно продумать, что именно будет налито в бокалы ваших гостей.

Шампанское – король каждой свадебной вечеринки. С давних времен шампанское является традиционным напитком свадьбы. Его нужно закупать в достаточном количестве, чтобы хватило на весь день. Как правило, первый раз напиток открывают при выкупе невесты, затем – в ЗАГСе. Еще одну выпивают около свадебного авто. Безусловно, стоит учитывать, что и свидетели с гостями опустошают фужеры. Несколько бутылок с игристым напитком лучше всего взять с собой на прогулку. Шампанское также принято подавать в качестве аперитива в начале свадьбы. К этому спиртному принято подавать различные сорта сыров, а также пирожные, печенье, сладости, орехи, фрукты, соленый миндаль, фисташки или торты.

Водка. Как правило, на свадьбе много кто пьет водку, поэтому она всегда должна быть в запасе. Однако, стоит помнить, что в жаркий летний день это спиртное таит в себе много негативных моментов, - ледяной алкогольный напиток пьется легко, а потом резко ударяет в голову. Поэтому этим напитком злоупотреблять нельзя, вполне достаточно три бутылки на стол.

Коньяк, виски, ликеры, вермут. Здесь все зависит от личных предпочтений каждого из гостей. Именно поэтому с этими напитками лучше всего не экспериментировать. Но если у Вас планируется тематическая свадьба, то выбор спиртного сократится.

Вино. Составляя список алкоголя, обязательно уточните об алкогольных предпочтениях Ваших гостей. Как правило, после вступительной части, гостям приносят столовое вино, которое идеально сочетается с рыбными, мясными и овощными блюдами.

  • Красное сухое вино будет сочетаться со вторыми блюдами – биштекс, котлеты, жареной бараниной, говядиной и телятиной.
  • Белое сухое вино стоит подавать к рыбе на пару, жаренной рыбе.
  • Полусухое вино подавать стоит к мидиям или устрицам.
  • Десертные вина лучше всего подавать в конце свадебного банкета к торту и сладким блюдам.

Качество алкоголя.
В основном вся алкогольная продукция для свадебного банкета закупается либо рестораном, либо самими будущими супругами. Как правило, ресторан не рискует и закупает только качественную продукцию в проверенном магазине. Если же вы решаете сами закупить алкоголь – не стоит экономить на этом деле. К сожалению, сегодня существует большой риск отравить гостей не качественной алкогольной продукцией. Лучше всего продегустировать покупаемую продукцию заранее.
При составлении списка покупаемом алкоголе, не забывайте о безалкогольных напитках. Таких напитков не должно быть слишком мало, ведь они востребованы не только детьми, но и теми гостями, которые отказались от алкоголя.