Винная палитра

Винная палитра

10.01.2013
Статьи и обзоры

Все мы знаем, что вино может быть белым, красным или розовым. Оказывается, что они абсолютно разные, между ними можно найти колоссальные отличия. Давайте же разберемся, какие именно.
Прежде всего, это вкус: по этому признаку они совершенно противоположны. Далее способ приготовления. В зависимости от того, какое вино необходимо получить, белое или красное, виноград проходит разные этапы. Я не упоминаю розовое, потому что это вино является разновидностью белого. Поэтому в дальнейшем будем сравнивать только эти две противоположности. Кстати, нередко белое вино производят из красного винограда и наоборот, поэтому заблуждаются, те, кто думает, что цвет вина напрямую зависит от цвета и сорта винограда.
Процесс приготовления красного вина очень не прост. Для начала раздавленные ягоды бродят. Затем из всего этого отжимают «самотечное вино» и вино «первого отжима». Их не трогают до весны. Весной эти два вида вина снова начинают бродить, а затем их смешиваю между собой и непременно в различных пропорциях и из разных сортов ягод. Вино непременно должно дойти до кондиции в бочке, и не в одной! Только после этого оно попадает в бутылку. Таким образом, можно сказать что процесс довольно сложный, это как говориться не пазлы собирать.
С белым вином не так сложно. Отжатый из винограда сок должен медленно бродить в прохладном помещении, а затем его сразу закупоривают в бутылки. Бочки в этом случае не требуются.
Как уже упоминалось выше, розовое вино не сильно отличается от белого. Его цвет обусловлен тем, что мезгу удалят из вина спустя некоторое время и вино успевает приобрести цвет.
Из вышесказанного, можно сделать вывод, что при изготовлении красного вина, очень многое зависит от винодела, а вот для белого и розового просто необходимы хорошие ягоды, тогда вкус у него будет отменный. Поэтому виноделы всегда стремились как-то повлиять на качество винограда. Существует очень много способов выращивания и сбора сырья.
Но есть еще один, сочетание подходящей почвы, климата и умелых рук. И такие места на свете есть, все они известны по названиям производимых там вин: Шабли, Сансер, Белле. Они подарили нам великолепные белые вина, благодаря чему стали известны на весь мир.
А в заключении хочется поделиться отличным рецептом домашнего вина, хоть и не из винограда, но не менее вкусного. Его можно приготовить совершенно из любых ягод, которые вы больше всего любите.
Итак, потребуется: 0,5 кг ягод, 1 бутылка водки, 2ст. л. лимонной кислоты, 4 ст. сахара, 4 ст. воды.
Ягоды необходимо истолочь, добавить к ним лимонную кислоту и сахар. Поставить в холодильник на три дня. Время от времени размешивать. По истечении 3-х дней добавить сахар и кипяченую воду. И снова отправить на 10 дней в холодильник. Затем процедить, добавить водку и можно дегустировать. Особенно вкусно и ароматно этот рецепт получается с малиной.