Винный погреб в доме – мечта коллекционера вин

Винный погреб в доме – мечта коллекционера вин

30.12.2012
Статьи и обзоры

Вино ещё с самых давних времен считается не простым напитком, а чем-то изысканным, живым и особенным. Все виноделы верят в то, что вино – это живой организм, который не просто рождается, но и имеет свойство взрослеть. И чем старше вино, тем лучше его вкус. Каждый истинный ценитель этого великолепного напитка мечтает иметь свой домашний винный погреб. Это помещение станет не только прекрасны «местом жительства» коллекционного вина, но и изюминкой Вашего загородного дома или квартиры.

Осуществляем мечту

Начинающие коллекционеры могут построить и небольшой винный погреб своими руками. Если же у вас получится создать небольшой винный погребок своими руками, где будут храниться коллекции вин и шампанского, то это станет гордостью всей Вашей семьи на долгие годы. Поэтому попытаться можно. Построить свой винный погребок своими же руками абсолютно реально и легко. Но нужно знать некоторые правила, которые поспособствую правильному и долгому хранению вина и его вкусовых качеств.

Помните, что вино не терпит перепадов температуры, от этого вино потеряет свой изысканный аромат, поэтому с этим шутить не стоит. Температура должна находиться в пределах 10-14 градусов, и не выше, и не ниже. Влажность в погребе не должна быть выше 70%, в ином случае пробки покроются плесенью. Следует помнить и об освещении, оно должно быть искусственным. Если же это правило соблюдаться не будет, то при прямых лучах ультрафиолета вино потеряет все свои качества. Помните, что вино не терпит вибрации, поэтому если Вы живете возле железной дороги или шоссе, то хранить вино в таком помещении у Вас не выйдет. Что касается отделки пола, стен, потолка, то тут ограничений нет, она может быть самым разным. Всё зависит от Ваших желаний. Но помните, выбранный материал для декорирования погреба должен иметь хороший уровень термо - и шумоизоляции.

Стены и потолок можно обустроить натуральным или искусственным камнем, кирпичом или декоративной плиткой. Материалов для покрытия пола тоже большой ассортимент. Это может быть и керамическая плитка, и ламинат, и даже паркетное покрытие. Если Вы планируете обустроить винный погребок в помещении с паркетным полом, то вместо того, что бы избавляться от него, Вы можете продумать чудесный дизайн погреба с паркетным полом. Чтобы обновить старый паркет, и чтобы он Вам ещё дольше прослужил, Вы можете воспользоваться услугой шлифовка паркета без пыли. На сегодняшний день шлифовка паркета не дорого обойдется. Главное - подобрать хорошую строительную компанию, которая предоставит Вам эту услугу.

Помните, для того чтобы погреб был не только красивым, но и полезным необходимо соблюдать все правила при его создании.