Красное вино: Некоторые интересные факты для здоровья

Красное вино: Некоторые интересные факты для здоровья

02.09.2012
Статьи и обзоры

Существует много противоречивой информации о том, хорошо или плохо для здоровья пить вино и глинтвейн. Так же, как бесконечные дебаты о пользе для здоровья от кофе и чая, вино тоже имеет свою долю диссидентов на протяжении многих лет. Оно может быть как чрезвычайно полезным для здоровья, так и вредным.
На протяжении сотен лет, красное вино использовалось в медицине, действовавшее как средство для улучшения пищеварения, как средство от вялости и поноса, и как обезболивающее особенно при родах. Также применялось наружно как антисептическое средство для инфицированных открытых ран. Это, по сути, считалось самым старым известным медицинским средством в истории человечества.
И только гораздо позже, в середине девятнадцатого, начале двадцатого века, выяснилось что вино не так полезно для здоровья как считалось раньше, и что оно, возможно, даже вредно.
Это было связано с обширным исследованием, сделанным в то время, о воздействии алкоголя на организм человека. Недавние исследования, однако, показали преимущества фенольных соединений, таких как ресвератрол, который присутствует в довольно больших количествах в шкуре винограда.
Ресвератрол действует как антиоксидант, который может предотвратить повреждение клеток. Тем не менее, большой процент из этого соединения не попадает в кровь, потому что он остается неактивным в печени и в кишечнике. Поэтому эксперты советуют очень медленно пить красное вино, и позволять ему остаться во рту на некоторое время, прежде чем проглотить. Это помогает ему проникать через слизистые оболочки полости рта, в результате чего повышается уровень концентрации ресвератрола в крови.
"Австралийский Научно-исследовательский институт сторонников умеренного потребления вина, не рекомендует отказываться от вина людям для сохранения их здоровья. Чрезмерное потребление вина увеличивает риск нанесения вреда здоровью". – утверждает Австралийский исследовательский винный институт.
Красное вино, принятое в умеренных количествах незначительно снижает риск сердечнососудистых заболеваний, препятствует образованию тромбов в артериях.
Поэтому ключ к наслаждению вином заключается в умеренности. Умеренное потребление может означать, в среднем около 4-х унции вина. Но это значение может меняться в зависимости от генетики, пола, возраста, телосложения и веса. Другие аспекты, как уже существующие болезни и лекарства, потребление вина с пищей, и т.д., играют роль в определении нормы для каждого человека. И то, что норма для мужчины вполне может быть чрезмерным для женщины, так как женщины, как правило, поглощают алкоголь гораздо быстрее, чем мужчины.