Выбор качественного вина для праздничного стола

Выбор качественного вина для праздничного стола

24.02.2012
Статьи и обзоры

Сложность выбора вин

В последнее время рынок вин в частности и рынок алкогольных изделий в целом стали наполнять искусственные суррогатные изделия. Данные продукты не имеют ничего общего с натуральным виноградным вином приятного цвета, обладающим неповторимым вкусом и ароматом. Поэтому для того, чтобы выбрать «правильное» вино, необходимо по возможности изучить те товары, которые предоставлены на продажу. Сделать выбор, учитывая цену, довольно сложно. Ведь сегодня продается большое количество винных изделий по цене от 8 долларов за 0,7 литра, которые выглядят примерно одинаково. При этом ассортимент так называемых коллекционных вин не меньше Как же разобраться во всем этом разнообразии и выбрать действительно хорошее, качественное вино?

Признаки качественного вина

Одним из основных признаков качественного вина является его цвет. Безусловно, пока вино в бутылке, трудно распознать его истинный оттенок. Но, как правило, сделать правильный выбор все же можно. Качественное вино обладает мягким, насыщенным, глубоким, но не ярким цветом. Его невозможно назвать кричащим. Оно выдержанно, строго, элегантно, что свидетельствует об истинной благородности винного вкуса.
Обратить внимание также стоит и бутылку. Этикетка для вина должны быть ровной и плотно приклеенной. Сама бутылка должна только подчеркивать цвет вина, а не скрывать его. Недопустимым является закупоривание белого вина в темные бутыли. Этот факт свидетельствует о попытке скрыть производственный брак и недостаток качества.
Довольно часто при производстве качественных вин используют самоклеящиеся этикетки. Они прочны, надежны, не оставляют малоприятные следы клея на бутылке.
О качестве вина также можно судить по компании – изготовителю. В винном мире ценятся традиции. Фирме, которая недавно вышла на рынок, как правило, довольно сложно заработать авторитет. Это и неудивительно. Ведь существует множество компаний, которые уже не первый десяток лет пользуются заслуженным доверием покупателей. При этом, чем выше ассортиментный ряд производителя, тем лучше.
По вкусу же качественное вино распознать проще всего. Запах не должен быть резким и отдавать спиртом (в данном случае перед вами обыкновенное порошковое вино). Аромат должен состоять из приятного букета лозы, выросшей на залитых солнцем равнинах и высокогорных холмах. Вкус не должен быть чересчур кислым, горьким, сладким, даже в крепленных и десертных винах. Настоящее вино, независимо от своего сорта, отличается выдержкой и благородством вкуса.