Производить "порошковые" вина в Украине не выгодно

Производить "порошковые" вина в Украине не выгодно

25.09.2011
Статьи и обзоры

Производство в Украине порошковых вин не выгодно с экономической точки зрения. Об этом рассказал директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко.
Он считает, что технология изготовления вина, в котором используют определенные сухие ингредиенты, произведенные из винограда, существует в мире и используется для того, чтобы улучшить качество вина при брожении.
Но в Украине производство таких вин экономически не выгодно. Это связано с тем, что себестоимость производства вина с использованием сухих ингредиентов намного выше, чем стоимость вин, произведенных из винограда. Директор ассоциации говорит, что даже если использовать сухие ингредиенты, то они очень дорого обойдутся. Разница измеряется в несколько раз. Помимо этого, использование определенных сухих ингредиентов для производства вина в Украине запрещено.
Сейчас в Украине есть другая проблема – это винные напитки. При их производстве используют пищевые добавки, колеры, усилители вкуса. Поэтому эту винодельческую продукцию нельзя назвать вином, так как она производится из ингредиентов не виноградного происхождения.