Пару слов и пользе вина

Пару слов и пользе вина

16.09.2011
Статьи и обзоры

На протяжении десятков лет многие люди ошибочно считали, что вино опасно для здоровья. Так, часто попадая на любое застое, в частности, свадебный банкет, можно наблюдать картину, когда гости отказываются от употребления вина ввиду полной убежденности, что употребление алкоголя в любом количестве рано или поздно окажет пагубное воздействие на организм, и что самое страшное — приведет к алкоголизму. Однако научные изыскания учёных показали, что некоторым людям вино пить не только можно, но и нужно, так как оно имеет определённые целебные свойства. Доказать это общественности было не так просто, но всё же расхожее заблуждение о вреде винных напитков сегодня постепенно уходит в небытие.

Учёные доказали, что люди, в чей повседневный рацион входит здоровая свежая пища и регулярное употребление вина (не более суточной нормы: для взрослого мужчины - 300 г, для женщины — 150г.) благотворно влияет на детородную функцию и даже лечит от бесплодия. Кроме того, вино – отличная профилактика против атеросклероза – как возрастного, так и гиподинамического. Астматики могут также значительно улучшить состояние своего здоровья, выпивая ежедневно по бокалу красного вина.

Весь секрет в веществе ресвератроле, которое содержится в вине и выступает как эффективное противовоспалительное средство. Вот почему ежедневное употребление вина в ограниченных дозах помогает справиться со стрессом и укрепить организм, защитив его от внешних и внутренних негативных факторов.