Правила выбора бокала для вина

Правила выбора бокала для вина

06.09.2011
Статьи и обзоры

Многие в процессе сервировки стола сталкивались с такой проблемой, как выбор «правильного» бокала для того или иного сорта вина. И это естественно.
Существует огромное количество самых разнообразных бокалов, каждый из которых предназначен для определенного сорта вина.
Чтобы собрать все необходимые для приема гостей бокалы, необходимо потратить немало средств. Однако существует несколько общих простых правил при выборе бокала из самого доступного ассортимента.
Для красного вина используют большие бокалы, для белого – средние, а для крепких алкогольных напитков нужны бокалы маленького размера. Шампанское наливают в высокие и узкие бокалы, так как из них газы улетучиваются медленнее, чем из других бокалов.
Для виски со льдом используют толстые стаканы, так как они помогают напитку сохранить нужную температуру.
Для бренди, конька, рома используют маленькие бокалы в форме тюльпана с узким горлышком и низкой ножкой. Эта форма позволяет согреть напиток ладонью.
Винные бокалы могут быть бесцветными или прозрачными, благодаря этому можно оценить цвет вина. Бокалы для вина должны быть с зауженной верхней частью, чтобы все ароматы вина сконцентрировались в верхней части бокала.