Грузия отсудила бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули"

Грузия отсудила бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули"

21.08.2011
Статьи и обзоры

Грузия договорилась с американской компанией "Дозорцев и сыновья", которая экспортирует вина, о том, чтобы ей возвратили бренды грузинского вина "Хванчкара" и "Киндзмараули".
Напомним, что спор начался в марте 2011 года, когда Национальный центр интеллектуальной собственности "Сакпатент" выяснил, что бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули" были зарегистрированы бизнесменом Евгением Дозорцевым, а эксклюзивное право на продажу данной продукции в США есть только у его компании "Дозорцев и сыновья".
Как стало известно, главным аргументом в споре за данные бренды было то, что Дозорцев ошибочно оформил регистрацию бренда "Хванчкара". Руководитель Сакпатента Ираклий Гваладзе рассказал, что они представили необходимую документацию в Патентное бюро США, где шло разбирательство, после чего компания "Дозорцев и сыновья" признала законность их требований.
В результате продолжительных разбирательств компания "Дозорцев и сыновья" отказалась от бренда "Хванчкара" и от регистрации на свое имя бренда "Киндзмараули", но оставила за собой право на эксклюзивную дистрибуцию данных марок вина в США.