МУСКАТ

МУСКАТ

18.08.2011
Статьи и обзоры

Мускат происходит из Средней Азии, откуда он был завезен в Средиземноморский бассейн торговцами. Сегодня под этим названием объединяют схожие сорта винограда в разных регионах, однако каждый имеет свою особенность. Мускат селится только в южных регионах Франции, Испании, Италии, Греции, а также в регионах Австралии и на южном берегу Крыма.
Специалисты выделяют три главных разновидности муската: Белый мелкозернистый мускат, Мускат Александрийский и Мускат Оттонель.
Белый мелкозернистый мускат — самый старый. От него пошли различные вариации. Александрийский появился также в античные времена, а в середине XVIII века — Мускат Оттонель.
Белый мелкозернистый мускат дает утонченные вина с гармоничным и изящным букетом. Мускат Александрийский тяжелее на вкус. Он дает сладкие и насыщенные вина. Данный мускат применяют при приготовлении виноградного концентрата, разных видов бренди. Мускат Оттонель считается гибридом сорта Шасла и Муската Сомюрского. Он рано вызревает и растет в относительно прохладном климате Эльзаса. Этот мускат имеет менее выраженный аромат, его урожайность не очень большая, поэтому он не очень распространен.