L-Win - идентификатор вина

L-Win - идентификатор вина

13.08.2011
Статьи и обзоры

По данным Джеймса Майлса, который является директором британской электронной биржи Liv-ex, система виноторговли нуждается в глобальных изменениях. Одним из них должно быть распространение системы L-Win повсеместно.
Было предложено использование для каждого вина L-Win шестизначного цифрового кода с дополнительной седьмой контрольной цифрой.
Каждый идентификатор вина ссылается на одно конкретное вино. Дополнительная информация по винтажу, упаковке и объему может быть указана в виде отдельных полей. Система L-Win будет управляться и поддерживаться специалистами Liv-ex, которыми будет обеспечен свободный доступ и лицензия для всех участников винного бизнеса.
Подобные коды уже используются в других сферах. ISIN (International Securities Identification Number) – код, который присваивается финансовым продуктам, ISBN (International Standard Book Number) – код, использующийся для книг. Использование L-Win в сфере вина упростит взаимодействие потребителей и продавцов, а также участников винного бизнеса.
Скорее всего, в ближайшие 5 лет, к каждой публикации будут присоединяться «элвины» (L-Win) - список образцов вина. В данный момент в базе L-Win числится более 12 тысяч вин.