Марсала

Марсала

03.08.2011
Статьи и обзоры

Марсала – особый тип крепкого вина, в аромате и вкусе которого имеются характерные мадерные особенности со слабой карамелизацией.
По сравнению с Мадерой, это вино слаще, имеет смолистый привкус. В его вкусе нет орешкового тона, но добавлен оригинальный тон корабельной смолы и корабельного каната. Также присутствует легкая горчинка с приятной бархатистостью. В аромате и вкусе есть смолисто-ромовые тона и оттенки свежей рогожи, а также интригующий нюанс ореховой карамели. Все это в совокупности формирует оригинальный марсальный тон, который включает признаки Мадеры, Хереса и Портвейна.
Марсала – это итальянское вино. Родина Марсалы - западная часть Сицилии.
Производство Марсалы осуществляется по купажной схеме. Основными сортами винограда при приготовлении Марсалы являются Грилло, Катарратто, Инзолия, Греканико. Из них готовятся три начальных материала – основной белый виноматериал, сульфитированное сусло и концентрированное увариванием сусло под названием котто.
Итальянские марки марсалы крайне редко попадают на отечественный рынок. Наиболее известные из них – Ногола, Суперьори Олд Марсала, Креман.
Марки Марсалы, которые выпускаются в ближнем зарубежье – Марсала Крымская (Крым), Гулистан, Марсала (Молдавия).