Вина Восточной Европы

Вина Восточной Европы

03.08.2011
Статьи и обзоры

Болгарское виноделие в последние годы серьезно продвинулось вперед, при этом сохранились напитки древних местных сортов – Мелник, Мавруд, Гамза. Это красные вина и продаются они в тверских магазинах. Белые вина Димят и Мискет встречаются реже. Международные сорта, производимые болгарами – это Каберне Совиньон и Мерло, а также Шардонне.

Из венгерских вин можно было купить трехпуттониевый Токай, и даже пятипуттониевый. Путтоний является ключевым стержнем технологии токайских вин. Эти вина сладкие и составляют славу венгерского Токая, который называют «королем вин» и «вином королей». Самые примитивные сухие вина – «Токай Самородни» и «Токай Фурминт». Известное красное венгерское вино – «Эгерская бычья кровь.

В Румынии местное белое вино «Фетяска» известно всем. Это не единственный сорт, их три, как Пино или Совиньон. Часто встречаются вина с виноградников «Контари».

На этих пивных землях Чехии и Словакии растет не только ячмень и хмель, но и виноград, из которого в Чехии делают известное вино «Людмила» - красное и белое. Рислинг является наиболее популярным сортом. В Словакии самым популярным вином считают «Токай.

В Словении в основном производят белое вино. Местные сорта здесь уступают международным. Очень свежие словенские вина Шардонне, Рислинг или Совиньон Блан. Черногорские вина довольно интересны, но тяжеловесны и старомодны, и в продаже бывают редко. Самое известное из этих вин – Вранац.

Качество вин Восточной Европы зависит не только от сортов винограда, но и от конкретных особенностей местности и производителей.