Сочетание вин и блюд на столе

Сочетание вин и блюд на столе

23.07.2011
Статьи и обзоры

Вкус вина убивают острые азиатские соусы, хрен и уксус. Нельзя одновременно пить вино и есть мороженое, так как подобная разница температур испортит вкус напитка. Есть информация о том, что шоколад портит вкус сухих тихих вин. Но для игристого, сладкого хереса, порто или муската шоколад вполне подойдет. Для блюд из яиц лучше выбрать игристое или молодое Шардонне.

Для теплого салата с пастой подойдет молодое Шардонне и Кьянти. К блюдам из риса лучше подобрать вино из белого или серого винограда Пино.

К мясной или колбасной нарезке подходит любое красное вино. К копченостям потребуется Херес Фино или Манзанильи. К белой жирной рыбе подойдет Мюскаде, с другой рыбой сочетается выдержанное Шардонне.

К блюдам из морепродуктов подойдет Шабли Премье Крю. Для блюд из рыбы подбирают простые белые вина. К говядине или баранине хорошо подходят богатые бордосские вина. Свинина сочетается с итальянским вином. Жареная свинина подается с Кьянти. К жареной курице подойдет простое Шабли.

Форель прекрасно сочетается с невыдержанным Совиньон Блан, а к мясной нарезке хорошо подойдет простой Божоле. Рыбу гриль лучше подавать с Рислингом или Соаве. Бургундское красное хорошо сочетается с блюдами с грибами.

К десертам следует подбирать десертное вино: Сотерн, Порто, мускаты, сладкий Херес. К фруктовым десертам отлично подойдет Сотерн. К ореховым десертам лучше подавать Порто.