Вермут

Вермут

10.07.2011
Статьи и обзоры

Ароматизированное вино в состав, которого входят экстракты различных растительных ингредиентов, специалисты называют вермутом. Он отличается не простым эфирным букетом. Вино обладает пикантным, тонким вкусом и заметной пряностью. Его цвет может варьироваться от янтарного до светло-золотого оттенка, а так же он бывает красного или розового тона.
История напитка уходит в далекое прошлое. Технология изготовления Вермута основана на составлении растительных ароматических композиций из различных ингредиентов. Основой данного напитка является пряно-ароматическое сырье и его эфирные масла.
Сама техника изготовления Вермута существенно отличается от производства других вин. Данные напитки готовятся купажированием с использованием нескольких компонентов. Таких как сухие виноматериалы, настойки растительных экстрактов, колера, сахарного сиропа и спирта-ректификата. Вполне естественно вписываются в купаж так же ароматные спирты, натуральные эссенции, спиртовые растворы разных эфирных масел и другие компоненты.
Основным производителем в мире считается Италия. Чаще всего итальянский Вермут называют Мартини. Он является эталоном для подражания.