Шампань

Шампань

08.07.2011
Статьи и обзоры

Обычно урожай в Шампани собирают в сентябре, однако в нынешнем году виноделы решили не проводить свои августовские каникулы, и начать уборочные работы. Это произошло благодаря раннему цветению лоз.
Изменение климата сказывается на многих виноградниках во всем мире. В последние годы виноделов беспокоят разные изменения на их плантациях из-за глобального потепления. Виноделы из Бордо уже обеспокоены необычайно теплой погодой, которая была этой весной. Всего за одну неделю на винограде появились листья, а на лозах появились цветочные почки. В 2011 году цветение началось в двадцатых числах мая. Если с этого момента выдержать необходимый срок, то уборку урожая в Шампани надо начинать 22 августа. Однако шампанские виноделы собираются выйти на поля уже 10-11 августа, чтобы ягоды не потеряли влагу и не приобрели лишний сахар.
Такая ситуация в этом регионе была и раньше. Жара 2003 года побудила виноградарей Шампани начать уборку 18 августа.
Виноград в провинции Шампань считается одним из самых дорогих в мире, поэтому виноделы и обеспокоены погодными условиями. Цена на этот виноград может варьироваться от 4,10 до 6,00 евро за килограмм.