Каберне-Совиньон

Каберне-Совиньон

08.07.2011
Статьи и обзоры

Знаменитый французский сорт, насаждения которого культивируют в средней и южной зонах виноградарства в СНГ. Этот сорт среднепозднего периода созревания.
Каберне-Совиньон практически везде дает вина высокого качества, как в столовом, так и в десертном направлении. Выход сусла у Каберне-Совиньон высокий. Сок ягоды не окрашен, благодаря этому при быстром прессовании получаются практически неокрашенные шампанские виноматериалы. Их качество очень высоко, поэтому их можно использовать в качестве основы для создания марочного столового вина. Лучшие вина из этого сорта винограда делают в Медоке, Граве и Сен-Эмильоне. У них очень благородный, тонкий и нежный вкус.
В букете и вкусе этого вина есть особенность — запах паслена или сафьяна. Этот букет хорошо чувствуется в молодом вине. При выдержке этот специфичный букет вина изменяется и становится благороднее. В создании букета зрелого Каберне главную роль играют вещества, которые извлекают из кожицы винограда. Вино из Каберне зреет медленно, поэтому такое молодое вино немного грубовато. Лучше всего это вино с выдержкой 8—10 лет.