Немного о Бордо

Немного о Бордо

06.07.2011
Статьи и обзоры

Виноделие началось в Бордо еще в 1 веке нашей эры. Благодаря мастерству виноделов здесь создают вина, которые славятся своей изысканностью и сбалансированностью.
Бордо — это колыбель самых великих вин во всем мире. Здешние вина отличаются отменным качеством благодаря огромному разнообразию микроклимата и почв. Здесь производят красные сорта Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Мальбек и Пти Вердо, белые сорта Совиньон Блан, Семильон и Мюскадель. Сегодня доля красных вин в Бордо составляет 85%, а белых — 15%.
В Бордо искусно соединяют разрешенные к производству сорта винограда в специальных пропорциях. Благодаря такому ассамбляжу каждое вино отличается по вкусу.
В Бордо можно найти вина на любой вкус. В этом регионе есть вина категории Grand Cru Classe, а также вина маленьких замков и хозяйств.
В Бордо действует система АОС, которая строго регламентирует нормы выращивания винограда, виноделия и вид этикетки. Если вину присвоена категория АОС – это гарантия подлинности и качества продукта.
В районах Медок, Грав и Пессак-Леоньян, которые находятся на левом берегу производят красные вина с выдержкой, главное из который Каберне Совиньон. Также здесь делают и элегантные белые вина.