Мерло

Мерло

05.07.2011
Статьи и обзоры

На сегодняшний день этот сорт вина считается наиболее популярным из красных вин. Этот сорт появился относительно недавно. О нем упоминается в документах Медока только в XVIII веке.
Вкус вина привлекает своей полнотой, мягкостью, умеренной терпкостью и гармонией. А также играет важную роль цена, которая доступна и не зависит от «урожайных» колебаний.
Мерло можно отнести к числу универсальных сортов. Оно не портит вкуса других сортов винограда. Именно в этом состоит секрет вин провинции Бордо, где Мерло прекрасно уживается с Каберне.
Помимо этого, Мерло не имеет границ произрастания. Оно успешно покорило Европу, Азию, Америку и Австралию. В Америке его производство и импорт за пять лет с 1990 по 1995 годы выросло в пять раз.
Конечно, лучшее Мерло делают во Франции. Точнее сказать, в Помероле и Сент-Эмильоне. Самые знаменитые производители выпускают дорогое Мерло в чистом виде, такие как «Petrus» и «Chateau Le Pin». Однако, качественное молдавское или болгарское «Мерло» тоже дает возможность насладиться его вкусом. Сейчас прекрасное Мерло начали делать в Чили.
Сейчас появилось уже и белое Мерло. Такое вино можно получить, если ягоды не подвергать сильному прессованию и не разрушать черную кожицу. Сейчас белое Мерло делают в Швейцарии.