Винный шкаф — виды и особенности

Винный шкаф — виды и особенности

15.06.2011
Статьи и обзоры

Вкус вина зависит не только от качества самого напитка, но и от того, в каких условиях оно хранится и при какой температуре подается. Прекрасные условия для хранения вина и его подготовке к дегустации можно обеспечить в винном холодильнике.
В настоящее время на рынке представлен широкий выбор винных шкафов, которые производят как известные производители бытовой техники, например Ariston или Braun, так и компании, специализирующиеся исключительно на холодильном оборудовании и производстве винных холодильников: Climadiff, Vinosave, Vestfrost, Liebherr и некоторые другие. Лучше приобретать винные шкафы от компаний второй группы, так как эти производители отлично разбираются в виноделии и создают винные шкафы, максимально отвечающие требованиям идеального хранения вина.
Винные шкафы отличаются по имеющимся функциям, размеру и дизайну. Любой качественный шкаф обеспечивает защиту напитка от солнечных лучей, вибрации, перепадов температуры и влажности, от посторонних запахов. Некоторые винные шкафы, например Climadiff Dolcevina-2 CV6, не имеют компрессора, поэтому в них полностью отсутствует вибрация; в других, к примеру в Climadiff AV14V Verissimo, благодаря особой системе можно долго хранить открытое вино; выпускаются шкафы с электронным или ручным управлением и рядом других полезных функций.
Различаются винные шкафы и по количеству температурных зон. Есть шкафы с одной температурной зоной (монотемпературные), с двумя зонами, а также с тремя и большим количеством зон. Монотемпературные шкафы, Liebherr WTUes 1653 Vinidorтакие как Vestfrost VKG 571B, подходят для хранения одного типа вин. Шкафы, в которых три температурные зоны или больше, полезны для профессионалов в области виноделия, а для коллекционеров и любителей вина оптимальным выбором будет винный шкаф с двумя температурными зонами. В одной зоне этого шкафа можно хранить вино, а в другой доводить его до необходимой для дегустации температуры, или же можно поместить на хранение в одной зоне белые вина, а в другой — красные.
По размеру винные шкафы бывают как совсем небольшими, настольными, рассчитанными на несколько бутылок, так и огромными, в которых помещаются несколько сотен бутылок с вином. К примеру, в профессиональный винный шкаф Liebherr GWK 6476 вмещается 312 бутылок! Наибольшей популярностью пользуются напольные винные шкафы среднего объема, рассчитанные на 30-120 бутылок, а также встраиваемые модели, которые можно интегрировать под столешницу, в колонну или шкаф. Например, достаточно популярен винный шкаф Liebherr WTUes 1653 Vinidor, рассчитанный на 38 бутылок и встраиваемый под столешницу.
Винные шкафы имеют разнообразный дизайн: можно выбрать шкаф в стиле хай-тек, модель в классическом стиле с отделкой «под дерево» (очень красив небольшой винный шкаф Indel B CL 36 Classic с отделкой «под красное дерево»), или же винный шкаф в стиле минимализма. Многообразие качественных и красивых винных шкафов позволяет без проблем выбрать подходящее к любому интерьеру устройство.