Производство вина в Китае

Производство вина в Китае

17.01.2011
Статьи и обзоры

Не являясь традиционными напитками в Китае, вино и шампанское в последние десятилетия завоевали особую популярность у жителей страны Восходящего солнца. Сегодня Китай находится на пятом месте по потреблению вина в мире. Рынок вина насчитывает около десяти крупных китайских производителей вина, также производители Франции и Испании заинтересованы в расширении своего бизнеса за счет потенциала китайского рынка вин.

Французский производитель вина – компания Lafite уже подготавливает территорию под виноградники на острове Пенглай, общая площадь угодий приблизительно составляет 560 гектаров. Фирма надеется, что их продукция будет пользоваться спросом, так как только 1,2 процента производимых в Китае вин являются напитками высокого качества, несмотря на возрастающий интерес китайцев к вину и шампанскому. Особенно хорошо сочетается вино с морепродуктами, вы также можете по достоинству оценить суши в Екатеринбурге с лучшими винами Западной и Восточной Европы.

Российские производители также пытаются найти свою нишу на рынке вин в Китае. С 2005 года в Китай завозится "Советское шампанское". Правда, по требованиям международной конвенции за пределами России "Советское шампанское" обязано сменить свое имя на игристое вино. Продукция России несколько дороже вин местного производства в Китае, но значительно выгоднее по цене, чем дорогие французские и испанские вина. "Советское шампанское" уже имеет своих поклонников в Китае, также как и россияне смогли оценить превосходный вкус китайских блюд в сочетании с лучшими винами и шампанским. Не только в Китае предпочитают употреблять национальную кухню с европейскими винами, в Японии также вместо местной водки в последнее время подают сухие вина.