Особенности выполнения вина из винограда, пораженного благородной плесенью

Особенности выполнения вина из винограда, пораженного благородной плесенью

10.09.2010
Статьи и обзоры

Практически на каждом праздничном столе присутствует такой напиток как вино. Кто-то предпочитает десертные сорта, кто-то любит столовые, кто-то крепленые и т.д. Огромной популярностью пользуются вина, выполненные из винограда, который был поражен так называемой благородной плесенью.
Процесс изготовления подобного вина достаточно сложный. Найти его в интернете как, например, для Лакомка рецепт и сделать собственными силами невозможно. Здесь все начинается со сбора винограда. Чтобы отличить гроздья, пораженные благородной плесенью от тех, которые подверглись вредному гниению, требуется определенный опыт. При поражении здоровых гроздьев белого винограда, данная плесень иссушает мякоть спелых ягод до состояния концентрированной эссенции под неповрежденной кожицей.
Как правило, вино из винограда, поврежденного благородной плесенью невозможно получать каждый год. Ведь данный процесс происходит только при определенных сочетаниях тепла и влажности в природе в период созревания винограда. Вообще, действие благородной плесени происходит постепенно. Так, даже на одной и той же кисти не все ягоды поражаются одновременно. Чтобы получить качественное вино, следует срывать не всю гроздь, а лишь отдельные ягодки, которые достаточно сморщились, но еще не засохли окончательно.